Альтернативное топливо из лузги подсолнечника производят в Крыму

733
Альтернативное топливо из лузги подсолнечника производят в Крыму

Фото: «Вести Крым»

В Крыму завершается уборка подсолнечника. Из него  делают масло, а ещё экологически чистое топливо.

«Естественно вся техника у нас работает, например трактора, на дизеле. С этим есть определенные трудности, но у нас потребление не такое большое, для отопления мы используем нашу же продукцию — произведённые нами брикеты, лузгу», — рассказал специалист по связям с общественностью маслозавода Илья Бахров.

Брикеты — это экологически чистое топливо, которое изготавливают из лузги семечки. В частности, его можно использовать как сырье для котельных. Производство лузги подсолнечника требует меньшее количество затрат и, по сути, является безотходным. 60-70% подсолнечного масла получают из высокомасличных сортов, 30-40% возвратных отходов обеспечивают дополнительную прибыль сельскохозяйственным предприятиям.

Лузгу подсолнечника применяют в качестве сырья для производства кормовых дрожжей и этилового спирта, при выращивании грибов, а также в качестве органического удобрения для разрыхления почвы. 

Но наиболее широкое применение лузга подсолнечника получила в качестве производства биотоплива в виде топливных пеллет.

Пеллеты — это гранулы, полученные из измельчённого сырья подсолнечника методом прессования. Пеллеты имеют твердую консистенцию и цилиндрическую форму. Насыпной вес пеллет из лузги подсолнечника больше, чем у исходного сырья почти в шесть раз. Гранулированное топливо отличается не только экологичностью, но и удобством транспортировки и хранения.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также