Площадь лесных пожаров в регионе по сравнению с 2019 годом сократилась почти в 25 раз

292
Площадь лесных пожаров в регионе по сравнению с 2019 годом сократилась почти в 25 раз

Фото: Владимир Константинов | TG

Ежегодно в третье воскресенье сентября мы отмечаем День работников леса. Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов поздравил работников леса с профессиональным праздником и привёл статистику развития этой отрасли в Крыму.

«Наши леса привлекают тысячи туристов, а чистый горный воздух делает более эффективным лечение и профилактику различных заболеваний. Со своей стороны мы заботимся о нашем лесе. В рамках различных экологических акций в республике уже высажены тысячи саженцев», — сказал Константинов, не забыв упомянуть регулярные субботники.

Активно ведётся работа по предупреждению масштабных возгораний: докупается пожарная техника для лесной отрасли, устанавливаются камеры видеонаблюдения: «В результате — площадь лесных пожаров по сравнению с 2019 годом сократилась с 484,6 га до 19,8 га, а их количество — с 69 до 10».

В республике создано 194 региональных особо охраняемых природных территории. Из них 78 ООПТ относятся к лесному фонду и занимают площадь более 39 тысяч га. В Крыму также развивается 20 лесных питомников общей площадью 63 га, создаются полезащитные полосы, восстановили зелёные насаждения на площади более 50 га. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также