На вулкане в Крыму изучают древние водоросли и язык дельфинов

3435
На вулкане в Крыму изучают древние водоросли и язык дельфинов

Фото: «Вести Крым»

Карадаг — единственный в Европе потухший вулкан юрского периода мезозойской эры, столетия назад здесь жили около 5,5 тысяч видов животных, около 3 тысяч растений. И благодаря статусу заповедника здесь бережно сохраняется флора и фауна. В лаборатории изучают водоросли, которые появились миллионы лет назад — диатомовы. В мире всего лишь несколько десятков учёных, которые изучают их свойства. И семейная династия Давидовичей — одна из них. Об этом корреспонденту «Вести Крым» Ксении Поповой рассказал главный научный сотрудник лаборатории водорослей и микробиоты Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского Николай Давидович.

«Одна из задач нашего исследования — это биогеография. Распространение диатомовых, их отношение между популяциями. И поскольку мы занимается репродуктивной биологией диатомовых, а это означает, что мы изучаем их репродуктивную совместимость — мы можем проверить совместимость природных популяций», — подчеркнул учёный.

На сегодняшний день Карадаг — место притяжения научной мысли и еще туристов. Горные тропы с головокружительными видами, научный центр с дельфинами, в котором живут старейшие афалины — Яна и Яша. Для них здесь создан бассейн с морской водой, чтобы изучать уникальные голоса.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также