В Крыму готовят операторов и конструкторов беспилотников для новых регионов

3668
В Крыму готовят операторов и конструкторов беспилотников для новых регионов

Фото: «Вести Крым»

В Крымском федеральном университете опередили время, когда в 2022 году решили создать проект «Высокотехнологичный студенческий спорт», благодаря которому в вузе появился Центр беспилотных летательных систем. Он стал первым в стране. И пока единственным — базовым для всей Российской Федерации. Об этом корреспонденту «Вести Крым» Анастасии Калугиной рассказал руководитель проекта Игорь Бойко.

«Поскольку есть контекст прифронтовой зоны и новые университеты на новых территориях Российской Федерации — мы тесно сотрудничаем с Херсонским техническим университетом, налаживаем связи. Они у себя создают подобный центр как у нас. Они с нами консультировались, мы всячески помогаем. У них есть свои задачи. Я думаю мы продолжим работать и с Мелитопольским госуниверситетом, сотрудники и студенты которого проходили у нас обучение по направлению операторов дронов», — отметил Бойко.

Создателей проекта мотивировало желание помочь стране и теперь они готовят специалистов. Через цикл обучения в 4 года на рынке труда появятся профессиональные пилоты и конструкторы дронов.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также