27 сентября православные христиане отмечают великий праздник Воздвижения Креста Господня

3778
27 сентября православные христиане отмечают великий праздник Воздвижения Креста Господня

Фото: фото Третьяков

Сегодня православные христиане отмечают великий праздник Воздвижения Креста Господня. Он посвящён чудесному обретению Креста, на котором был распят Иисус Христос. Это один из двенадцати великих праздников, которые так и называются – двунадесятые. Крестовоздвижение всегда приходится на одну и ту же дату. В день Крестовоздвижения положено совершать всенощное бдение и литургию. Центральным событием становится праздничное богослужение накануне праздника — бдение. Интересно, что во время утрени на Крестовоздвижение Евангелие читается не посредине храма, а в алтаре.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сегодняшний день помогает нам понять, что, когда мы приносим себя в жертву, когда искренне разделяем с другими свое время, свои материальные возможности, свою любовь, тогда мы обретаем великий Божий дар. 

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что сегодня наши воины рискуют и жертвуют жизнью на передовой ради будущего нашей страны и наших детей, ради наших ценностей. Каждый из нас может принести и свою посильную жертву – от помощи фронту до поддержки нуждающихся и молитв за Отечество и Победу.

Читайте также