В Симферополе продолжат реставрацию здания городской Думы и управы

3980
В Симферополе продолжат реставрацию здания городской Думы и управы

Фото: пресс-служба министерства культуры Крыма

Между Дирекцией по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры и ООО «РемМастер» в марте 2021 года заключён госконтракт на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия: «Здание Симферопольской городской Думы и управы» (Крымская государственная филармония) на сумму 74,034 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

По состоянию на конец августа 2023 года произведены устройство антисейсмического пояса, усиление межэтажных перекрытий, оконных и дверных проемов, инъектирование стен, устройство обрешетки кровли, несущих стен и перегородок, оштукатуривание внутренних и наружных стен, а также первоочередные противоаварийные работы. На сегодняшний день разработана «дорожная карта» по дальнейшей реализации объекта. Научно-проектная документация проходит повторную государственную экспертизу, по итогам которой будет принято решение о дальнейшем финансировании и сроках.

Напомним, 10 августа 2021 года произошло обрушение части несущих конструкций объекта. В результате аварии на городских сетях водоснабжения произошло подтопление здания, что и привело, в том числе и к обрушению стены. Здание признано аварийным. В рамках договора, заключенного между Дирекцией и Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского, проведено техническое обследование несущих конструкций здания объекта. По результатам заключения даны рекомендации по сохранению объекта, в том числе о необходимости корректировки проектных решений научно-проектной документации. Разработана проектная документация на первоочередные противоаварийные работы, получено положительное заключение. Первоочередные противоаварийные работы выполнены в декабре 2021 года.

Читайте также