Ретроспектива. Как Крым помогал жителям новых регионов в самый сложный период

773
Ретроспектива. Как Крым помогал жителям новых регионов в самый сложный период

Фото: «Вести Крым»

День, когда Россия приняла в свой состав Донецкую, Луганскую народные республики, а так же Херсонскую и Запорожскую области, является без всякого преувеличения историческим, как и выбор, который сделали жители этих регионов. По такому же пути прошли и мы, крымчане. Поэтому жители республики как никто поддерживали решение новых территорий.

Все вместе мы ликовали и радовались воссоединению с новыми регионами. С самого начала СВО мы понимали, что будем первыми, кто поддержит их и окажет помощь. Когда началась эвакуация населения, на полуострове в считанные дни развернули пункты временного размещения. 

Круглосуточно семьям, которые вынужденно покинули свои дома, на полуострове помогали волонтёры: едой, жильём и оформлением документов. Наши репортёры круглосуточно следили за происходящим и рассказывали об этом телезрителям.

Однако многие были просто не готовы к выстрелу в спину со стороны своего бывшего государства. Волонтёры симферопольского отделения «Российского красного креста» в первые дни эвакуации круглосуточно работали с теми, кому была необходима психологическая помощь. 

«Разговариваешь с людьми, они сначала как ёжики — колючие, ничего не говорят. А когда начинаешь с ними беседовать, поплачут, мы с ними поговорим, а как совсем успокоятся, можем и поулыбаться, анекдот рассказать», — делится опытом председатель регионального отделения в Симферополе общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Ирина Катмакова.

Целая команда крымских психологов до сих пор продолжают оказывать поддержку тем, кому она необходима. Больше всего эмоционально-тяжёлых историй, говорят специалисты, услышали от беженцев из Мариуполя. Ведь именно он минувшей весной оказался одной из самых горячих точек.

«Люди рассказывают, как 150 человек сидели в подвалах, когда их не выпускали азовцы. Мужчина плачет, говорит "Вы знаете, самое страшное — не когда в тебя стреляют, а когда твои дети умирают от голода". Это страшно, это действительно страшно», — рассказала корреспонденту «Вести Крым» первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета, доктор психологических наук, член Общественной палаты Республики Крым Анжелика Лучинкина.

К слову, помогли не только людям. Но и братьям меньшим, которые тоже оказались в непростой ситуации. Крымский сафари-парк принял животных из Донецкого и Мариупольского зоопарков. На полуостров привозили львов, медведей, волков, лам и многих других. Это животные, которые сумели выжить, несмотря на ожесточённые боевые действия и постоянные обстрелы. 

Было понятно, что Киевский режим способен на любые подлости и преступления. Подрыв Каховской ГЭС стал очередной варварской диверсией. В результате — огромная человеческая трагедия и экологическая катастрофа. 

Крымские спасатели не раздумывая отправились в Херсонскую область для ликвидации последствий подтопления и делились с нами, в каких условиях им приходилось работать. 

 «Главная основная цель и причина нашего здесь нахождения — это эвакуация мирного населения. Обстановка там действительно жёсткая. Всё ещё осложняется тем, что постоянно нам пытаются помешать путём бомбёжки», — рассказал сотрудник МЧС Крыма Сергей Дроздов.

Не думая о своей безопасности, рискуя жизнями спасатели делали всё, для эвакуации мирного населения в безопасные районы. Помогали им и волонтёры:

«В новые регионы мы ездим каждую неделю один раз. Это у нас уже запланированная заранее мероприятие. 70 партий груза гуманитарного мы уже доставили. Это включает и нашу помощь мирному населению, и нашим бойцам, военнослужащим. Если говорить, это около 170 тонн того, что мы перевезли туда людям, для того чтобы им помочь», — сообщила руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в Крыму Алла Вертинская.

Мы даже не думали, что на полуострове окажется такое огромное количество людей, готовых протянуть руку помощи. Целая армия волонтёров, которые не жалея сил и времени делают всё, чтобы помочь новым регионам. Многие из них становились героями наших сюжетов. 

Медики республики тоже не остались в стороне. Жителям новых территорий стала доступна высокотехнологичная медицинская помощь. К примеру, за помощью обратился житель херсонской области, у которого обнаружили рак. Хирургам предстояло провести сложнейшую операцию. Чтобы убрать опухоль, было необходимо удалить мужчине почку, а затем вернуть её обратно. Операция прошла успешно. Крымские акушеры помогли появится на свет сотням малышей. Даже зафиксировали рекорд: жительница Херсонской области родила в Симферопольском родильном доме № 2 тринадцатого ребёнка.

Правительство нашей республики начало помогать новым регионом быстрее интегрироваться в правовое поле России. 

«Парламентам ДНР и ЛНР мы помогали на протяжении нескольких лет: фактически их законодательство уже очень близко соответствовало законодательству РФ. В комиссии Госсовета по законодательству есть отдельная рабочая группа, чтобы в оперативном порядке можно было нашим коллегам оказывать необходимую юридическую и правовую помощь по проблемным вопросам, с которыми они будут сталкиваться», — рассказал корреспонденту «Вести Крым» председатель Госкомитета РК по законодательству Сергей Трофимов.

Отдельное внимание уделили педагогам из новых регионов, чтобы они могли как можно быстрее перейти на российские образовательные стандарты. Для педагогов из Херсонской области крымские коллеги регулярно проводили обучающие семинары. А в Крымском федеральном университете обучают управленцев из новых регионов России. В образовательной программе уже приняли участие более 500 представителей органов местного самоуправления из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Работа в сфере образования продолжается и сейчас. 

 «Мы совместно выстраиваем и методические мероприятия, прежде всего для того, чтобы изучить нормативную базу, помочь коллегам интегрироваться в процесс. Наши новые субъекты совместно с нами выстраивают единую суверенную систему образования в РФ, мы внедряем единые подходы, единые образовательные стандарты, используем единые учебники», — сообщила министр образования РК Валентина Лаврик.

Тесное сотрудничество стало активно развиваться во всех сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. Наши специалисты помогали херсонским коллегам восстанавливать аграрную отрасль. 

«Мы собрали всех представителей новых регионов, которым были предложены новые семена, для них новые. Это семена российской селекции. Им были выданы эти семена для закладки семенных участков демонстрационных полей. Элита и супер элита для размножения, а также оформление правильной документации, оформление помощи, дотаций. Это всё такие вопросы, которые являются для них новыми», — рассказал корреспонденту «Вести Крым» министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

К помощи подключились и предприятия полуострова. Например, Керченский металлургический завод помогает восстанавливать инфраструктуру в новых российских регионах. А ещё наше предприятие по производству уникальной розовой соли пришло на помощь, когда на новых территориях начался соляной кризис и с прилавков магазинов исчезла обычная пищевая соль.

«Когда активная фаза СВО дошла до Бахмута и Соледара — это крупнейшие месторождения соли, которые сейчас находятся на территории ЛНР, заводы перестали работать. В первую очередь они перестали работать из-за того, что железнодорожное сообщение невозможно», — объяснила доцент кафедры государственного муниципального управления Института экономики и управления КФУ Елена Верщицкая.

Помимо торгового, промышленного и экономического сотрудничества. Началась совместная работа в области науки. Специалисты Института биологии южных морей совместно с учёными из Херсона проводят исследования экосистем водных артерий полуострова.  

А чтобы ускорить доставку гуманитарной помощи и помочь жителям новых территорий добираться на полуостров, Министерство транспорта республики помогает наладить логистику, постоянно открывают новые маршруты.  

Помогать новым регионам Крым — на правах более опытного — будет и дальше. Сейчас между правительствами взаимодействие идёт на всех уровнях. И планов впереди много. Новые совместные проекты по развитию экономики, промышленности, туризма. Наше сотрудничество со временем будет становиться только крепче. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также