Съедобными грибами можно отравиться — эксперт

3588
Съедобными грибами можно отравиться — эксперт

Фото: «Вести Крым»

Особый период года для любителей природы — начало грибного сезона. Каждый год, с наступлением осени, крымчане стараются запастись грибами. Однако, помимо радости от грибного обилия, существует и ряд вопросов, связанных с безопасностью и правильным обращением с ними. О правильном сборе, обработке и покупке грибов — подробнее в эксклюзиве «Вести Крым».

Одно из самых грибных мест Крыма — урочище Караби-яйла. Территория горного массива и в сентябре балует крымчан обилием кизила и шиповника, а теперь стала первым местом осеннего сбора грибов. 

Маслята очень хорошо прячутся. Они как бы поблескивают и сливаются с листвой такого же оттенка, но если хорошенько приглядеться, можно заметить гриб, а там, где один, — и все остальные.

Именно маслята первые этой осенью наполнили грибные корзинки. Сейчас их нетрудно найти среди елей и сосен. А на полянках, в лиственных лесах появляются шампиньоны. Они растут в более сухих местах. А чуть позже появятся остальные виды.

В Крыму растёт около тысячи видов грибов. Примерно 200 из них — съедобные. И непросто порой понять, какой вид ты нашёл. Самые распространённые признаки ядовитых: темнота на месте среза, «юбочки» под шляпкой и отсутствие запаха. Впрочем, навредить здоровью могут не только они.   

«Можно отравиться съедобными грибами, если эти грибы собраны у дорог, в промышленной зоне, в населённых пунктах. Гриб имеет губчатую структуру, может накапливать соли тяжёлых металлов, пестициды, ядохимикаты», — рассказала корреспонденту «Вести Крым» главный специалист-эксперт территориального отдела по городу Симферополю и Симферопольскому району межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю Светлана Комаровская

При покупке грибов также нужно быть осторожными: лучше не покупать их в местах стихийной торговли. Лицензированные поставщики, прежде чем отправить грибы на прилавки, обязаны провести санитарную экспертизу продукции.  

Ну и конечно внимательными нужно быть во время приготовления блюд. Грибы нужно тщательно очистить и отварить перед тем, как готовить. Тогда можно будет не опасаясь наслаждаться дарами природы.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также