Фестиваль ГТО в Артеке: как это было

3797
Фестиваль ГТО в Артеке: как это было

Фото: «Вести Крым»

Усиленная подготовка перед финалом соревнований. Пятьсот спортсменов с самых отдалённых точек России ждали его с самой весны. Чтобы быть здесь, среди лучших, им предстояло одержать победу сначала на районном этапе, затем на региональном. И вот он — момент истины для участников.

Эстафета состоит из четырёх этапов. Первый: три прыжка минимум на полтора метра. При возвращении они огибают конусы. Затем их ждут 10 отжиманий и подъём туловища в положении лёжа 20 раз. И только потом им следуют пробежать три раза 10 метров челночным бегом и передать своему партнёру эстафету.

Этим, самым сложным по словам участников, этапом завершается фестиваль ГТО. На протяжении двух недель каждая команда из восьми школьников отстаивала честь своего региона. 

Плавание, стрельба из электрической винтовки, бег на дистанции в несколько километров, проверка на гибкость и сдача других нормативов помогала школьникам зарабатывать баллы. Сейчас сил на то, чтобы поменять положение в турнирной таблице есть, а вот времени уже нет.

Пока заветные места занимают Новосибирская область, республики Коми и Башкортостан. Но всё изменится за секунды.

«Побеждает здесь команда, которая набирает меньше всего штрафных баллов и качественно проходит эстафету. По итогам суммы времени и прохождении всех этапов», — сказал корреспонденту «Вести Крым» главный судья фестиваля Олег Лисов.

Фестиваль это не только спорт. Школьники проводят в Артеке смену — 21 день. И это время, как полагается, насыщенно разноформатными развлечениями и обучением. 

«21 день нонстопом они получают эмоции. Они ездят по экскурсиями, проходят мастер-классы, совершенно несвязанные со спортом. Это коммуникации, это дружба между регионами внутри нашей большой страны», — федеральный оператор фестиваля ГТО Александр Карпов

На следующий год в заявку фестиваля ГТО обязательно войдут и новые регионы. А итоги финала фестиваля ГТО этого года подведут уже сегодня вечером. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также