В бахчисарайском зоопарке оборудуют для животных более просторные "квартиры"

312
В бахчисарайском зоопарке оборудуют для животных более просторные "квартиры"

Фото: вести крым

В Крыму проводят мониторинг объектов животного мира, которые были занесены в Красную книгу. Так, к примеру птицы - черный гриф и белоголовый сип - находятся на грани исчезновения, однако специально для сохранения вида их подкармливают. Многие из редких видов животных и птиц, а также экзотических обитателей можно увидеть в зоопарках. По новому законодательству введены нормы и правила содержания животных в неволе, которые действуют уже несколько лет. 

В соответствии с законодательством прописано определенное количество квадратных метров на каждую особь, которая содержится в зоопарке.  как рассказала журналисту "Вести Крым"  работник бахчисарайского зоопарка  Ольга Фадеева, вольер у гибонов пришлось перестраивать, доращивали высоту вольера, чтобы он был намного выше, чтобы обезьяны ничего не брали от людей. У них своё питание. Вольер для лемуров тоже расширен. Пока погода теплая, они обитают на свежем воздухе. Расширение произошло том числе из-за  того, что они достаточно хорошо размножаются и им требуется пространство. А еще зимой животным не будет холодно.

Также в бахчисарайском зоопарке появился бегемот. Для самки бегемота построили бассейн глубиной два метра. а через пару лет к ней подселят самца. 

Однако, в связи с тем, что увеличились квадратные метры для многих животных, для других просто не хватило места. Несколько видо животных пришлось подарить в другие зоопарки.

Подробнее в репортаже "Вести Крым"

Читайте также