В Крыму стала доступна высокотехнологичная диагностика онкозаболеваний

688
В Крыму стала доступна высокотехнологичная диагностика онкозаболеваний

Фото: Пресс-служба КФУ

Специалисты Центральной научно-исследовательской лаборатории КФУ способны выполнять высокотехнологичную диагностики лимфопролиферативных заболеваний.

Как сообщили в пресс-службе главного вуза Крыма, лицензия на клиническую лабораторную диагностику третьего уровня уже получена.

«Этот метод необходим для любой больницы, занимающейся диагностикой и лечением заболеваний этого профиля. Пациенты попадают к врачу преимущественно на основании жалоб, общего анализа крови, увеличенных лимфатических узлов, которые указывают на направление заболевания, но не позволяют диагностировать его настолько детально, чтобы назначить пациенту персонифицированную терапию», – говорит заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией института им. Георгиевского Евгения Зяблицкая.

По словам специалиста, существует широкий спектр лимфопролиферативных заболеваний, связанных с наследственными или приобретёнными дефектами генетического материала. Чтобы их выявить, нужно изучить ткани, клетки и молекулы клеток пациента.

На данный момент в лабораториях вуза проводятся молекулярные исследования любого уровня, генетические исследования, FISH-исследования, используются методы люминесцентной микроскопии, проточной цитофлуориметрии, а также проводится иммунофенотипирование клеток.

«Все онкологические заболевания с точки зрения диагностического и лечебного подхода можно разделить на солидные опухоли и онкогематологические заболевания. Мы занимаемся диагностикой и тех, и других. В наших лабораториях мы можем работать как с тканевыми образцами костного мозга и лимфатических узлов, так и с кровью пациентов», – добавила Зяблицкая.

По её словам, в Крыму больше нет лабораторий, которые выполняют высокотехнологичную диагностику лимфопролиферативных заболеваний.

Ещё по теме

Читайте также