Разработка КФУ распознаёт заболевания растений по фото

3616
Разработка КФУ распознаёт заболевания растений по фото

Фото: «Вести Крым»

В КФУ разработали программу компьютерного зрения. С её помощью специалисты могут определять заболевания растений по фото, это работает по принципу умной камеры. Также при помощи этого проекта можно оптимизировать работу в социальных сетях: программа научилась распознавать запрещённую символику на изображениях. В чем польза такой нейросети — эксклюзивный материал «Вести Крым».

Устройство прямо на виноградниках фотографирует растения, а затем отправляет фотографии на компьютер, в программе все данные анализируются и выводятся на экран, здесь можно прочитать всю информацию. Программа поможет крымским виноградарям автоматизировать рабочие процессы, вовремя выявлять болезни и вредителей и сократить потери урожая. А для удобства студенты разработали приложение для телефона и чат-бот для мессенджеров. 

Программу ещё будут улучшать: вводить в неё больше данных, чтобы точнее распознавать заболевания винограда.  

«Её необходимо постоянно обновлять и улучшать потому что да, она вначале даже распознавала с точностью где-то 60%, что достаточно мало для такой модели, потому что здесь можно достигнуть хороших значений и больше 95», — рассказал корреспонденту «Вести Крым» инженер центра искусственного интеллекта и анализа больших данных КФУ им. В. И. Вернадского Денис Скачков.

Постепенно студенты будут добавлять в систему и другие параметры, чтобы она выявляла болезни не только винограда, а разных растений. Сегодня в КФУ готовят специалистов, которые разрабатывают нейронные сети: мобильные приложения и сервисы, которые помогают оптимизировать работу аграрных предприятий, а также санаторно-курортных организаций. А при помощи компьютерного зрения, специалисты планируют применять инновационные методы работы и в медицине. 

Подробнее о разработке — в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также