В Феодосии завершена реконструкция галереи Айвазовского

790
В Феодосии завершена реконструкция галереи Айвазовского

Фото: ТГ- картины великих

Ремонтные работы в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского подошли к концу. Планируется открыть экспозицию уже в этом году. Об этом РИА Новости Крым сообщил представитель подрядной организации ООО "НСТ" Алексей Леденев.

Для того, чтобы открыть  галерею Айвазовского осталось лишь оформить соответствующие документы. А тем временем, сотрудники галереи уже готовятся вернуть экспозиции галереи в обновленные залы. Теперь практически вся живопись Айвазовского будет представлена в новой экспозиции. 

Главный выставочный зал в галерее был закрыт очень долго-с 2007 года. Теперь его не узнать. При реконструкции восстановлена стеклянная крыша.  

 "Благодаря естественному свету, картины Айвазовского будут выглядеть по-разному в разное время суток и года - как и задумывал сам маринист",- отметила директор галереи Татьяна Гайдук. 

Знаменитый маринист написал за свою жизнь почти 6000 картин. Почти все свои пейзажи Айвазовский писал не с натуры, а по памяти в мастерской, зачастую давая волю воображению и привнося в картины когда-то увиденные им детали. Он считал, что  «движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны — немыслимо с натуры». Художник должен запоминать эти эффекты света и теней, и ими «обставлять свою картину». И в галерее всё создано для того, чтобы уловить задумку мариниста.

Кроме основной экспозиции  посетителей галереи ожидает еще три совершенно новых экскурсии: о жизни мариниста в Феодосии, об имениях художника, о его доме. 

Реконструкция стала возможной, благодаря федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года. Стоимость проведенных работ составила почти 590 млн. рублей. 

Читайте также