Запрещённый контент в социальных сетях выявляют с помощью нейросетей

3453
Запрещённый контент в социальных сетях выявляют с помощью нейросетей

Фото: «Вести Крым»

В КФУ разработали программу компьютерного зрения. Разработка стала помощником в вопросах информационной безопасности. Студентка Милада Крапивина разработала программу, которая проверяет изображения в интернете на наличие запрещённой символики — с её помощью исследуются изображения и сообщества в социальных сетях. 

«Подобный анализ позволяет делать вывод, помогает эксперту определять, правильно ли использование этого контента или нет. Это не заменяет самого эксперта, потому что ИИ сам ещё контекст весь не понимает, и вряд ли поймет», — рассказала корреспонденту «Вести Крым» лаборант центра искусственного интеллекта и анализа больших данных КФУ им. В. И. Вернадского Милада Крапивина.

Студенты уверены, что искусственный интеллект не сможет полностью заменить человеческий труд, но станет незаменимым помощником. Сегодня в КФУ готовят специалистов, которые разрабатывают нейронные сети: мобильные приложения и сервисы, которые помогают оптимизировать работу аграрных предприятий, а также санаторно-курортных организаций. А при помощи компьютерного зрения, специалисты планируют применять инновационные методы работы и в медицине.

Подробнее о разработке крымских студентов — в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также