Диагностика онкозаболеваний в Крыму

Интервью с заведующей научно-исследовательским центром Евгенией Зяблицкой

3654
Диагностика онкозаболеваний в Крыму

Фото: «Вести Крым»

В научно-исследовательской лаборатории КФУ им. В. И. Вернадского проводят высокотехнологичную диагностику онкозаболеваний. Это единственный центр на полуострове, который выявляет заболевания, поражающие лимфатическую ткань. 

Об этом корреспонденту «Вести Крым» рассказала заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией Медицинского института им. Георгиевского Крымского федерального университета Евгения Зяблицкая.

— В научно-исследовательской лаборатории КФУ теперь проводят высокотехнологическую диагностику заболеваний, благодаря чему это стало возможным?
— Диагностика онкозаболевания начинается с первичной морфологической верификации, когда мы берём кусочек опухоли в виде биоптата или удалённые органы, под микроскопом определяем какая это опухоль. Как правило, на современном этапе этого недостаточно: нужно определить её иммунофенотип для того, чтобы как ключ к замку подобрать к ней соответствующие лекарства. Такие находки и такие события мутационные терапевтически значимы. Терапевтически значимы поврежденные белки или гены, которые говорят нам о том, что есть соответствующие лекарства. 

— Какие заболевания можно будет выявить с помощью вот этой диагностики? 
— Любой онкологической заболевание, как правило, требует молекулярно-генетического исследования. Когда первичной очаг установлен, выявлено, какой биологии, какой гистологии эта опухоль, пациент либо сразу же оперируется (если опухоль очень маленькая), либо ему нужна сначала таргетированная терапия. То есть уже нужна персонификация. Сейчас есть такие разработки. Потребность в диагностике возникает много раз за период заболевания, потому что опухоль функционирует, она меняется, она менять свои свойства, это всё хорошо знают наши химиотерапевты, а наша работа — это сопроводительная фармакодиагностика, которую мы с удовольствием делаем, причём делаем очень быстро, буквально на второй-третий день результаты уже готовы.

— Одна из разновидностей заболеваний, которые сложно поддаются диагностике — этого заболевания лимфатических системы. Скажите, сложно ли выявлять заболевания лимфатических систем с помощью вашей диагностики и с какими жалобами обращаются такие пациенты? 
— Грамотнее сказать: заболевания лимфатических узлов. Лимфатические узлы — это органы, которые относятся к иммунной системе, и также к лимфатической системы. Они являются своеобразными фильтрами и повреждаются с точки зрения онкологии они в двух случаях: вторичный очаг и собственные заболевания. Они, как фильтр, задержали раковую клетку (это называется лимфогенная инвазия или лимфогенное метастазирование): если опухолевые клетки там осели, сформировали вторичный очаг размножения. Тогда, несмотря на то, что эти клетки находятся в лимфоузле, мы всё равно по их структуре выявим, какого они происхождения. Это будет такой наводкой для того, чтобы выявить всё-таки первичный очаг, потому что полная диагностика — это понимание морфологически действия опухолевой клетки. Но бывают и собственные заболевания лимфатических узлов. Это так называемые лимфопролиферативные заболевания.

— Есть в Крыму ещё такие вот современные диагностический лаборатории? Если нет, может ли ваша лаборатория полностью покрыть нужду региона в такой высокотехнологичной диагностике? 
— Да, конечно. Сейчас мы единственные: то есть на нашей базе фактически существует несколько лабораторий, работающие как единый комплексной центр. Конечно, мы можем выполнять эти исследования для всего региона. У нас есть огромный опыт региональных исследований. Когда была пандемия covid, мы были единственными, кто выполнял любое количество тестов, привезённых нам, меньше чем за сутки.

— Ваша лаборатория сотрудничает только с клиниками или, может, и непосредственно с пациентами. Если работаете и напрямую, то как к вам можно попасть на приём?
— Без проблем. Если пациенту назначили какое-то исследование, и он хотел бы, чтобы оно было выполнено у нас, но по какой-то причине не больница направляет — он хочет сам прийти это сделать, то он может прийти в медицинский институт в пятый лабораторный корпус.

— Благодаря этой диагностике можно ли выявлять заболевания на более ранней стадии и повлияет ли это на лечение, при котором будет более положительная динамика?
— Да, есть сейчас способы ранней диагностики. Это направление в онкологии очень сильно развивается. Например, российский производитель недавно получил регистрационной удостоверения на тестовый набор для выявления мутивированного ДНК у больных с колоректальным раком. Не всегда мы обязаны проводить колоноскопию с тотальным исследованием, которое достаточно нагрузочно, требует общего наркоза, а есть возможность проводить исследования вот этих микрочастиц ДНК в периферической крови больного. То есть он должен просто сдать пробирку венозной крови для того, чтобы выявить наличие онкологии или её отсутствие.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также