В Гурзуфе идут съёмки детского детектива о древних артефактах

3536
В Гурзуфе идут съёмки детского детектива о древних артефактах

Фото: «Вести Крым»

Набережная Гурзуфа стала съемочной площадкой под открытым небом. Здесь снимают один из эпизодов фильма «Золото скифов». Настоящая детективная история: ночью из краеведческого музея исчезают артефакты — золото скифов. На месте преступления никаких отпечатков. Местные жители выдвигают собственные предположения: одна из версий мистическая — обрушилось проклятие скифских курганов. Загадочное преступление готов раскрыть юный Пуаро — школьник Петя, чьи каникулы точно будут не такими, как у сверстников.     

Уличные торговцы, больше похожие на мошенников — в поле зрения детектива. Разные версии и подозреваемые. Всех нужно проверить. А помогает Пете художница Нина. Так в фильме появляется лёгкая романтическая линия. Мешают расследованию два младших брата, поэтому главному герою порой непросто держать себя в руках. 

«С детьми просто непрерывная импровизация: как бы мы ни готовились, какую серьёзную подготовку ни провели, постоянно происходят какие-то истории, с которыми нужно работать здесь и сейчас», — рассказал режиссёр Вячеслав Казанцев.

Сам фильм снимают на основе одноименной повести, которую написал известный российский писатель Дмитрий Емец. Лёгкая история идеально подходит для детского кино. Это направление в кинематографе, как раз сейчас переживает эпоху возрождения.   

«До 2005−2010 года почти не было детского кино. Снимали детективы кино для пенсионеров. Сейчас большие усилия вкладываются, чтобы появилось хорошее детское кино», — рассказал корреспонденту «Вести Крым» писатель Дмитрий Емец.

Кто же похитил скифские артефакты и действительно ли существует проклятье скифов, можно будет узнать уже после выхода фильма на большие экраны. Его премьера состоится в следующем году.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также