Тысячи спасенных человеческих жизней: крымский онкодиспансер отметил юбилей со дня основания

374
Тысячи спасенных человеческих жизней: крымский онкодиспансер отметил юбилей со дня основания

Фото: news.myseldon.com

В Крыму отметили юбилей одного из медицинских учреждений — Крымского республиканского онкологического клинического диспансера им. В.М. Ефетова. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

За долгие годы работы диспансера его сотрудники спасли тысячи человеческих жизней. Он также подчеркнул, что после воссоединения Крыма с Россией диспансер получил новый импульс для развития и модернизации.

От лица Главы Республики Крым Сергея Аксёнова слова поздравлений коллективу диспансера передела вице-премьер Елена Романовская.

«Ваше направление – одно из самых тяжелых не только технологически, но и морально. Пациенты заходят в онкологический диспансер с огромной надеждой, которую вы поддерживаете своим профессионализмом."

Среди современных методов лечения  в онкодиспансере появилась таргентная терапия, которая блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных целевых (таргетных) молекул, необходимых для канцерогенеза и роста опухоли, а не просто препятствует размножению всех быстро делящихся клеток (как это делает традиционная химиотерапия).

Новый подход к лечению  дает надежду на то, что человек сможет избавиться от заболевания, будет долго и счастливо жить. 

Как отметил глава крымского Минздрава Константин Скорупский, в онкодиспансере им. В. М. Ефетова трудится почти 900 человек, высокопрофессиональных, неравнодушных специалистов.
Причем, новый этап развития онкодиспансера начался в 2014 году с присоединением Крыма к России.  По федеральным и региональным программам для онкодиспансера было приобретено 569 единиц медицинского оборудования на общую сумму 2 миллиарда рублей. Выполнено 25 мероприятий по капитальному ремонту корпусов и помещений на общую сумму 300 миллионов рублей. В 2023 году начато строительство модульного здания отделения дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии.

 В рамках мероприятия, посвященного юбилейной дате со дня основания диспансера на его территории открыт памятник и заложена капсула времени.

Читайте также