Крымские спелеологи мечтают найти подземную реку Аян

3823
Крымские спелеологи мечтают найти подземную реку Аян

Фото: «Вести Крым»

Интрига и азарт — спутники крымских спелеологов, исследующих горный карст Симферопольского района и не только. Благодаря этой тяге к неизведанному удалось открыть тысячи пещер. 

В Крыму есть более 3000 пещер, около 350 находятся на плато Чатыр-Дага. Одна из них называется бездонный колодец. Выглядит устрашающе: словно очень большой лунный кратер. Глубина его около 200 метров, но на Чатыр-Даге есть и ещё более глубокие пещеры. Вход в одну из таких пещер открыли совсем недавно. Пещеру назвали Буровая. Возможно она приблизит спелеологов к открытию века — подземной реке Аян. 

«85% стока Чатыр-Дага выходят в пещере Аянской. Фактически на Чатыр-Даге одна пещера и 350 входов в неё. Интрига — найти между нижними частями вертикальных пещер и выходов в Аянскую пещеру. Это большая такая мечта спелеологов Крыма найти путь с поверхности до самого дна, пройти по этой пещере по этой гидросистеме. Надеюсь у нас получится», — поделился сокровенным с корреспондентом «Вести Крым» председатель отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин.

Почти вся вода Чатыр-Дага — один из двух источников главной артерии Симферопольского района и самой протяжённой крымской реки Салгир. Второй источник — подземные запасы пещеры Кизил-Коба, также известной как Красная пещера. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также