В рамках импортозамещения в Крыму разрабатывают сельхозтехнику

3358
В рамках импортозамещения в Крыму разрабатывают сельхозтехнику

Фото: «Вести Крым»

Подготовить землю к зиме без культиватора невозможно. Каменистая почва в некоторых районах полуострова усложняет работу аграриям. А учитывая тенденцию на ресурсосберегающее земледелие, фермеры нуждаются в современном и качественном оборудовании. И такие инструменты разрабатывают молодые учёные научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Иностранный аналог культиватора обойдётся фермеру приблизительно в полтора миллиона рублей. Отечественный стоит около семисот тысяч. 

«В рамках импортозамещения мы решили заменить зарубежные аналоги и изготовить свою технику, модернизированную с нашими разработками, разработками молодых учёных института сельского хозяйства Крыма», — рассказал корреспонденту «Вести Крым» заведующий отделом механизации производства и разработки новых образцов техники ФГБУН «НИИСХ Крыма» Иван Соболевский.

Помимо самого оборудования необходимы качественные комплектующие. Например, для одного трактора требуется около 50 почвофрез. Одна стоит примерно 10 тысяч рублей, полный комплект обойдётся фермеру в 500 тысяч рублей. Цена, мягко скажем, немаленькая. Но проблема в том, что эти фрезы очень быстро изнашиваются. Их постоянное обновление — удовольствие не из дешёвых, поэтому учёные КИПУ совместно с крымской академией наук модернизировали фрезы и теперь это позволяет сэкономить аграриям свои средства.

«Эта разработка, которой мы совместно занимаемся с НИИСХ Крыма, позволяет увеличить стойкость почвообрабатывающих органов за счёт того, что на поверхности образуется наноструктурированный модифицированный слой, который сопротивляется изнашиванию», — сообщил заведующий кафедры механики и сварки  ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Эльмар Ягьяев.

«Сейчас уже прошли ряд апробаций на различных почвах нашей республики и получаем хороший результат. Исследования продолжаются. И будут вводиться более новые технологии», — рассказал корреспонденту «Вести Крым» ректор ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Чингиз Якубов.

Жажда знаний и неутолимое желание расти — эти стремления поддерживает Крымская академия наук, которая в 2023 году празднует юбилей — 30 лет. Молодые учёные сегодня развиваются в абсолютно разных направлениях, но объединяет их одна цель — популяризация науки! И без опытных наставников, конечно, не обойтись.  

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также