В Крыму стартует программа поддержки рыболовецких предприятий в форме субсидирования

В Крыму более 200 предприятий, занимающихся рыбной ловлей

288
В Крыму стартует программа поддержки рыболовецких предприятий в форме субсидирования

Фото: вести крым

В Крыму стартует программа поддержки рыболовецких предприятий в форме субсидирования.

За основу для предоставление субсидий на сохранение в Крыму  рыбного промысла и предприятий им занимающихся, было взято 20 основных организаций, но зарегистрировано в Крыму более 200 предприятий, которые занимаются ловлей рыбы. 

Как сообщил в интервью "Вести Крым" начальник департамента по рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства Крыма Владимир Гайденко, Государство, тем самым, пытается сохранить специфичные профессии.

"Профессия рыбака мало распространенная и подготовка одного члена экипажа -профессионала занимает длительное время. Наша задача сохранить тот людской ресурс. Во вторых, мы понимаем что рано или поздно мы решим вопрос с выходом на промысел и эта наша поддержка позволит сохранить и орудия лова и плавсредства. В третьих, рыбный промысел-это первичное звено в рыбо-хозяйской цепочке. И конечный потребитель-население, консервное производство. Поддержка первичного звена несомненно  повлечет за собой активное движение всей цепочки",-сказал он.

Не только субсидии, но и другие меры поддержки активно обрабатываются в Крыму. Крым разрабатывает программу на будущие годы, взаимодействуя с федеральными представителями по рыболовству, министерством сельского хозяйства РФ. "Будем пытаться добиваться  поддержки рыболовецких предприятий Крыма и на федеральном уровне",- сообщил Гайденко.

Подробнее в нашем эксклюзивном интервьюhttp://vesti-k.ru/tv/2023/10/19/kakuyu-podderzhku-v-krymu-poluchayut-ryboloveckie-kompanii/

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также