Михаил Развожаев рассказал, когда запустят КОС «Южные» в Севастополе

На выездном совещании он сообщил, что очистные сооружения будут запускаться поэтапно.

250
Михаил Развожаев рассказал, когда запустят КОС «Южные» в Севастополе

Фото: ТГ_правительства Севастополя

Ход строительных работ на КОС «Южные» проверил 25 октября губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Сейчас на объекте завершены работы по возведению железобетонных резервуаров, готовы береговые камеры сбросного коллектора, идёт укладка трубопровода.

Глава региона сообщил, что КОС «Южные» будут запускаться поэтапно, чтобы улучшить качество очистки сточных вод до окончания проекта. Известно, что завершить строительство полностью подрядчик должен до декабря 2024 года. Часть очистительных сооружений уже прошла гидроиспытания.

«Это значит, что качество очистки сточных вод начнет улучшаться ещё до окончания всех работ», - подчеркнул губернатор. 

В процессе работы над КОС, проект был изменён, благодаря чему мощность очистных сооружений достигнет 130 тысяч кубометров в сутки, с возможностью дополнительного увеличения.

«Мы рассчитываем, что к концу ноября полностью проект со всеми новыми технологиями выйдет из экспертизы. Это позволит нам получить дополнительное финансирование и в быстром темпе продолжать работу», - отметил Михаил Развожаев.

Строители применяют в работе новую технологию. Глубоководный выпуск укладывается в море на большой глубине с пригрузами со скрытым железобетонным замком. Это удерживает трубу на дне даже при сильной ветро-волновой нагрузке. Конструкцию собирают на берегу и опускают на дно бухты.

Известно, что, согласно проекту, стоки из Балаклавы напрямую будут уходить на очистку на КОС «Южные».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также