Спектакль о Небесном султане представили в Крыму

124
Спектакль о Небесном султане представили в Крыму

Фото: Вести Крым

Король тарана, Воздушный лев, Чёрный дьявол, Лётчик, живший в небе. Так называли легендарного воина – дважды Героя Советского Союза – крымчанина Амет-Хана Султана.

В 1942 году - в свои 22 года Амет-Хан Султан совершил свой первый подвиг.

«В небе над Ярославлем завязался бой. И Амет-Хан Султан, расстреляв весь свой боекомплект, решается отчаянно на таран. Он совершил этот таран, тем самым предотвратив в тот день - 31 мая - бомбежку этого города», - рассказывает методист по​ культурно-просветительской деятельности Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия Шефика Абдураманова.

С тех пор он уже считался асом на воздушном поле боя. А после Великой Отечественной войны лётчик занимался испытанием самолётов. И даже во время опасных ситуаций, когда инженеры давали ему команду катапультироваться, он всегда оставался за штурвалом и доводил дело до конца.

603 полёта. Больше 50 сбитых вражеских самолетов. Около сотни испытанных воздушных судов. Больше четырёх тысяч часов в небе. Амет-Хана Султана запомнили преданным небу. Накануне смерти он сравнил себя со старым орлом, умирающим в небе и падающим на землю уже мёртвым. Погиб герой во время воздушного испытания.

Великий и смелый в небе, но простодушный и скромный в жизни Амет-Хан Султан никогда и не думал, что по его биографии будут писать книги и снимать фильмы. А в Крымскотатарском театре поставят спектакль о герое, который покорит сердца зрителей.

В этой постановке - важна каждая деталь. В воздухе буквально витает дух героизма. И крымчане сегодня чтят память своего соотечественника.

«Реально тяжело, как бы мы с ним лично не столкнулись, я лично с ним только по книжкам, по документам сохранённым, могу только рассказать, и всё, что я показываю - это только моя фантазия», - говорит актёр Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Эдем Таиров.

Детям с самых малых лет рассказывают о подвигах героя. Каждая годовщина со дня рождения и гибели - повод вспомнить о Небесном султане.

Сабина Саргубенова, Евгений Стариков, Владимир Доненко

Читайте также