Как спасти Азовское море, рассказал известный академик

Академик Геннадий Матишов: для спасения Азовского моря необходима масштабная программа.

491
Как спасти Азовское море, рассказал известный академик

Фото: Вести Крым

Для спасения Азовского моря от обмеления, загрязнения и осолонения необходима масштабная программа. Такое заявление сделал научный руководитель Южного Научного центра РАН, академик Геннадий Матишов. 

Учёный требует исследовать все реки, впадающие в Азовское море, поскольку в них солёная вода.

В ходе пресс-коференции в МИА «Россия сегодня» в столице Крыма Геннадий Матишов подчеркнул, что для спасения Азовского моря от обмеления, загрязнения и осолонения требуется серьёзная стратегия, подготовленная профессионалами. В мероприятия обязательно должны входить гидрохимические исследования рек. Изучение Азовского моря с помощью научных экспедиций в настоящее время невозможно.

«Осолонение Азовского моря — циклично, оно было не один год, не один цикл. Пока мы будем думать, как бороться с осолонением, уже будет опреснение»— подчеркнул академик. 

Кроме этого, известно, что вспышка численности медуз в бассейне Азовского моря связана с его осолонением. Это сократит численность многих видов рыб.

«У нас накоплены всесезонные наблюдения по центральной части Азовского моря, в прикерченском районе. По итогам 10 экспедиций можно сделать один вывод - осолонение Азовского моря вызвало вспышку численности желетелых медуз, запасы которых возросли на порядки», — заявила руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ Наталья Мильчакова.  

Ранее, сообщалось, что учёные Севастополя и Херсона изучают антропогенное воздействие на экосистему реки Салгир. Уровни содержания хлорорганических соединений для проведения балансовой оценки их поступления с речным притоком в залив Сиваш определяют учёные Института биологии южных морей и Научно-исследовательского центра пресноводной и солоноватоводной гидробиологии. С мая прошлого года проводятся экспедиции в район нижнего течения реки.

Читайте также