Через границу с Крымом пытались провезти наркотики в колбасе и рыбе

329
Через границу с Крымом пытались провезти наркотики в колбасе и рыбе

Фото: Вести Крым

Восточно-европейская овчарка Ариана – полноценный сотрудник крымской таможни. Физические упражнения – часть служебных обязанностей. Ещё один пункт – тренировка для носа. Это рабочий инструмент, способный улавливать тысячи оттенков ароматов. Информация о том, что собаки нюхают реальные наркотики – не более, чем миф. Для тренировок используют имитаторы запаха, смешанные с тальком.

Бок о бок с Арианой вот уже пять лет работает таможенный инспектор Евгений Юкин. Служба для мужчины стала переломным моментом в жизни. Он мечтал стать кинологом. Но вместе с профессией обрел и надежных товарищей, и друзей. Рассказывает, что подвиги для него – это кропотливая и целенаправленная работа.

«Конечно же на границе нарушители, которые несут всякие наркотические вещества, таблетки, которые тоже содержат сильнодействующие препараты. А недавно был выезд у нас совместный с полицией в частное домовладение, где было обнаружено три килограмма марихуаны», - говорит государственный таможенный инспектор Евгений Юкин.

Сотрудники таможни попеременно вместе со служебными собаками сейчас находятся на контрольно-пропускных пунктах на севере Крыма. административно – граница сместилась, поэтому сейчас таможенники оказывают содействие пограничным службам. И в основном занимаются поисками контрабандных товаров, которые могут прятать в самых необычных предметах.

«Периодически нарушители пытаются провести наркотики, прячут в колбасу, в мясо, в рыбу. То есть в запаховые имитаторы, которые своим запахом забивают запах наркотиков», - пояснил начальник кинологического отдела крымской таможни Андрей Дунай.

Осуществлять контроль работникам таможенной службы помогают и мобильные досмотровые комплексы. Они как рентген для машин – могут вскрыть контрабанду или незадекларированный товар в самых потаенных углах кузова.

Подробности смотрите в репортаже Ксении Поповой.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также