Новые транспортные коридоры могут открыть между портами Крыма и Африки

315
Новые транспортные коридоры могут открыть между портами Крыма и Африки

Фото: Вести Крым

В связи с геополитической ситуацией Россия расширяет географию перевозок. Сейчас активно ведется переориентирование торговых связей с Европы на Азию.

По мнению многих аналитиков, через транспортный коридор «Север – Юг», который связывает Россию, Иран и Индию в ближайшие несколько лет будет увеличено количество экспортных перевозок. Раньше этот морской путь был не сильно востребован из-за работы Балтийских портов – сегодня же ситуация изменилась.

«Мы должны развивать Северный морской путь. Это не только выгодно для России, но и для других стран. Росатом всецело занимается этой задачей. Запущен проект по строительству атомных ледоколов, и, что касается этого направления, то, наверное, мы здесь в передовиках. В России достаточно компетенции. Больше, чем у любой другой страны», - подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александр Козловский.

В свою очередь, у Крыма есть все шансы стать Южными воротами России, есть перспективы сотрудничества с Африкой.

Возможный маршрут - из стран арабского Магриба – а это Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис через Босфор в крымские порты могут поставлять кофе, какао и цитрус. Мы же можем отправлять нашим партнерам зерно. Приблизительное время в пути - семь дней. Открытие этого транспортного коридора станет одним из двигателей развития экономики республики.

«Заработают наши порты, появятся новые товары из Африки, которые интересны крымскому покупателю, транспортная составляющая полуострова начнет активнее работать», - пояснил сотрудник представительства Министерства иностранных дел РФ в Симферополе Евгений Школяр.

Тем более, что наши порты смогут разгрузить морские ворота Новороссийска. Развитие международных перевозок, как раз невозможно представить без расширения флота. А учитывая модернизацию крымских верфей и новые технические возможности – российские заказчики могут обращаться к нашим специалистам для строительства современных судов. Подробности смотрите в специальном репортаже Виктории Тальберг.  

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также