В Крыму пост таможенного контроля работает на винодельне

516
В Крыму пост таможенного контроля работает на винодельне

Фото: Вести Крым

Работников крымской таможни можно встретить и весьма в неожиданных на первый взгляд местах. Например, на винодельне. Предприятие может являться зоной таможенного контроля, если оборудование, установленное здесь – иностранного производства. 

«Мы с вами находимся в постоянной зоне таможенного контроля, где размешены винификаторы, ввезены участником свободной экономической зоны. Мы их непосредственно фиксируем визуально на фотоаппарат. При этом сверяя их с маркировкой и, конкретно участник, ещё фиксирует с какой декларации, откуда товар ввезен», - говорит заместитель начальника таможенного поста Симферополь центральный» Рената Тарабукина.

Вся техника и оборудование, которое было перевезено из-за границы буквально пересчитывается и даже ремонтировать и заменять детали можно с разрешения таможни. Таковы правила. Под счёт попадают и иностранные саженцы. Подробнее – в сюжете «Вести Крым».

«В настоящий момент мы саженцы делаем собственного производства, уже заграницей ничего не покупаем. У нас на предприятии питомниководческий комплекс, в котором мы выращиваем собственные сорта и садим в дальнейшем на виноградники», - заявил ведущий агроном винного завода Валерий Козлов.

Но на этой винодельне остались еще виноградные плантации, выращенные из зарубежных саженцев.

«Этот виноградник был заложен в 2019 году. Саженцы специально привезли из Италии. Это сорт «сира». И самое интересное, что этот тоже зона таможенного контроля», - рассказывает корреспондент «Вести Крым» Ксения Попова.

Подробнее – в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также