Хирург из Грозного совместно с ялтинскими медиками помог спасти от ампутации ногу пациентки из Крыма

Врач из Чеченской Республики был приглашен по обмену опытом в Ялтинский медцентр ФБМА.

346
Хирург из Грозного совместно с ялтинскими медиками помог спасти от ампутации ногу пациентки из Крыма

Фото: РКГВВ имени М.Т. Индербиева

Делиться передовым опытом, перенимать лучшее, показывать медикам из других лечебных учреждений свои наработки, приглашать на сложные операции коллег из других клиник, чтобы совместно выработать правильную стратегию лечения, — это распространенная практика в ЯММЦ ФМБА России

Так, главный специалист Минздрава Чеченской Республики по эндоваскулярной хирургии Анзор Махаури, в период своего трудового отпуска был приглашен в Ялтинский многофункциональный медицинский центр ФМБА России. В своей клинике он заведует отделением эндоваскулярной хирургии и является главным эндоваскулярным хирургом Чеченской Республики.Совместно с Ялтинскими коллегами он провел сложную операцию. В итоге, удалось спасти конечность пациентке, которая поступила в медучреждение с гангреной голени и стопы. Пациентке провели сложнейшую операцию по ангеопластики берцовых сосудов, но, поскольку гражданка не соблюдала рекомендации врачей, через два месяца она вновь оказалась в больнице.

Проблема оказалась уже более масштабной, но приглашённый Анзор Махаури провёл баллонную ангиопластика двух артерий голени и стопы. Операция была осуществлена успешно – доктору удалось спасти стопу от ампутации, рассказали журналистам в пресс-службе ГБУ «РКГВВ имени М.Т. Индербиева».

 В свою очередь, коллега из Грозного Анзор Махаури высоко оценил техническую оснащенность отделения эндоваскулярной хирургии ЯММЦ ФМБА России и отметил отличную слаженность команды, что очень важно при проведении сложных операций.

Известно, что врачи Республиканского госпиталя ветеранов войн проводят высокотехнологичные операции в рамках проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также