Управляющая компания считала безопасным балкон, рухнувший с людьми в Щелкино в Крыму

Но жильцы дома утверждают, что полноценной проверки не было с 2019 года

405
Управляющая компания считала безопасным балкон, рухнувший с людьми в Щелкино в Крыму

Фото: Вести Крым

Трагедия произошла 28 октября в городской 9-этажке. Жители двух квартир – соседи, решили привести в порядок балкон: застеклить его и уложить плитку. При этом срезали пожарную лестницу. В момент, когда её пытались убрать – на балконе находились трое. Все случилось за считанные секунды.

Николай Карноух – житель многоэтажки, рассказывает, своими глазами видел, как с хрустом падали части балконных плит.

Находящиеся на балконе 44-летняя соседка и 55-летний мужчина погибли на месте. Наталья Трифонова – спаслась чудом. Во время падения зацепилась за торчащую арматуру. По её словам, они не знали, что пожарная лестница является частью несущей конструкции. И даже отсутствие одного пролёта, может привести к трагедии.

«Мне просто повезло», - заявила супруга погибшего, жительница Щелкино Наталья Трифонова.

«Надо, чтобы управляющие компании следили, - говорит сын погибшего, житель Щелкино Константин Трифонов. - Все балконы в аварийном состоянии».

По правилам, оценивать безопасность балконов эксперты должны два раза в год: весной и осенью. И согласно отчётам управляющей компании, эти балконы были признаны безопасными. А вот жильцы дома утверждают, что полноценной проверки не было с 2019 года – когда дом и попал в ведение этой управляющей компании.

Мы попытались связаться с собственником компании. Позвонили ему по телефону, однако от комментариев он отказался. Тем временем, Следственный комитет начал проверку.

К делу подключилась и республиканская прокуратура – ход проверки взял под личный контроль прокурор Крыма Олег Камшилов. И пока идут проверки. В этой 9-этажке целостность опорной конструкции балконов уже нарушена. Подробности смотрите в репортаже «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также