Крым может побить 100-летний температурный рекорд

На текущей неделе в Крыму ожидается новый температурный рекорд.

479
Крым может побить 100-летний температурный рекорд

Фото: pixabay.com

В конце октября на Крымском полуострове держится летняя погода. Синоптики прогнозируют новый температурный рекорд на полуострове.

«Теплее было только сто лет назад», - заявил РИА «Новости Крым» ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Этот рекорд может быть побит на текущей неделе.

По словам Тишковца, погода в Крыму сейчас находится на грани абсолютных рекордов. Он отметил, что невероятно теплую и солнечную погоду принёс в регион антициклон с воздушными массами из Средиземного моря и Африки.

«В среду ожидается до +25 градусов, но в четверг холодный фронт скользнет – ожидаются скоротечные дожди с перехлестом на пятницу, температуру воздуха понизится до +20. Но к выходным снова нагрянет антициклон, снова будет много солнца, в Симферополе ожидается от +23 до +25 градусов», - уточнил Евгений Тишковец.

Самая высокая температура воздуха в Симферополе 31 октября зафиксирована в 1929 году и составила +27,6 градуса. Самая низкая -11,1 в 1920 году. Такие данные предоставил республиканский Гидрометцентр за период наблюдений с 1916 по 2022 год.

Симферополь поставил один температурный рекорд 23 октября. Столбики термометров показали превышение исторического максимума 1916 года.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также