Новый экотехнопарк в Крыму переработает 200 тысяч тонн отходов за год

308
Новый экотехнопарк в Крыму переработает 200 тысяч тонн отходов за год

Фото: Вести Крым

Строительство экотехнопарка в Сакском районе Крыма завершено на 50%.

В приёмном отделении отходы будут сортировать – отдельно металл, пластик, стекло, бумага и прочие материалы. Здесь же будут накапливаться и вторичные ресурсы – отходы, которые могут быть повторно использованы для производства товаров.

Площадь нового экопарка составляет более 300 тысяч квадратных метров. В год в парке должно перерабатываться 200 тысяч тонн отходов. Сейчас на объекте уже проведена гидроизоляция и разработан котлован, где будет располагаться пожарный резервуар с водой.

Внутри котлована выполнят отделку пластиком, объём этой ёмкости порядка 400 кубических метров. Для того чтобы выкопать его – пришлось задействовать гидромолоты и мощные экскаваторы, из-за сложного скального грунта – известняка. Порядка 60% котлованов на объекте состоят из такого грунта. В некоторых уже вырыли траншеи и установили трубы.

На объекте уже выполнен весь объём земляных работ, сейчас продолжаются монолитные – уложили плиты покрытия и устанавливают колонны будущих зданий, а также монтируют металлоконструкции ограждения. В текущем месяце их планируют завершить. В целом, почти половина строительно-монтажных работ на объекте выполнена.

«Ведутся работы по укладке инженерных сетей: связи, сети наружной электрики, водопровод и канализация, - пояснил заместитель руководителя подрядной организации Сергей Маслов. - Следующим этапом строительства нашего объекта будут - кровли и ограждающие конструкции, а также завершение сетей».

Параллельно на полуострове строят еще два технопарка в Белогорском районе, который сможет перерабатывать порядка 500 тысяч тонн мусора и в Ленинском районе – мощностью в 160 тысяч тонн в год. Работа экотехнопарков позволит уменьшить количество полигонов коммунальных отходов. Однако, чтобы улучшить экологию региона работы экотехнопарков недостаточно – людям важно сознательно подходить к сортировке мусора.

Подробности смотрите в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также