В Крыму планируют собрать девять тысяч тонн кукурузы

301
В Крыму планируют собрать девять тысяч тонн кукурузы

Фото: вести крым

В этом году урожай кукурузы в полях Красногвардейского района Крыма не богатый. Примерно пять тонн с гектара, в прошлом было восемь. Кукуруза очень любит влагу и для хорошего роста ей необходим регулярный полив. И если раньше вода поступала из Северо-Крымского канала, то после теракта ВСУ на Каховской ГЭС, систему пришлось перестраивать. Вода на поля теперь подается из реки Салгир.

«Средний размер поля у нас – 70 гектар. Соответственно, мы две недели назад убрали первый срок посева или первый срок уборки, которая подошла по влажности. Мы убрали 800 тонн, сейчас у нас осталась вторая половина», - пояснил главный агроном предприятия Анатолий Харьков.

Кукуруза кормовая. Питательная и сытная пища для домашнего скота, а также отличная прикормка для рыбы. Спрос на культуру среди животноводческих предприятий республики – высокий. Поэтому и выращивают её много. Площадь посева – 1 800 гектаров в шести районах республики - Джанкойском, Раздольненском, Красноперекопском, Нижнегорском, Первомайском и Красногвардейском.

Уборка кормовой кукурузы началась в конце сентября и вскоре завершится.  Аграрии уже собрали урожай с площади порядка 1,5 тысяч гектаров.

«Урожайность составляет 49,9 центнеров с одного гектара. Намолочено порядка 7,5 тысяч тонн. В общем планируется собрать девять тысяч тонн в этом году», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Ан.

Сейчас предприятиям, которые выращивают зерновые культуры, в том числе и кукурузу, Министерство сельского хозяйства республики предоставляет субсидии – 1 200 рублей на один гектар земли. В этом году на эту поддержку выделено больше 250 миллионов рублей. Это позволит предприятиям пережить непростые времена.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также