Власти Севастополя рассмотрели закон о штрафах за недопуск людей в укрытие

Целью законопроекта является обеспечение безопасности граждан в регионе.

411
Власти Севастополя рассмотрели закон о штрафах за недопуск людей в укрытие

Фото: администрация Симферополя

Заксобрание Севастополя 31 октября рассмотрели в двух чтениях законопроект, согласно которому, за недопуск людей в укрытия при воздушной тревоге в городе.

Директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский пояснил, что в Севастополе сформируют реестр укрытий, обследовав все объекты, подходящие для укрытия граждан. После этого, в случае, если помещение попадёт в перечень, то на него будут распространяться все требования по допуску севастопольцев. Это коснётся и руководителей образовательных организаций, спортивных секций и учреждений культуры.

«Мы не делим людей на своих и чужих, – заявил Алексей Краснокутский – Гражданам не надо бежать во время тревоги за ребёнком в сад и в школу, поскольку потребуется укрыть и родителей, и бабушек, дедушек. Но, отказать людям, которые находятся на улице во время тревоги, нельзя».

Закон предусматривает ответственность за неисполнение или нарушения требований нормативного правового акта губернатора Севастополя, принятого на основании решения оперштаба. Это обеспечит контроль за соблюдения должностными, юридическими и физическими лицами принимаемых оперативным штабом решений по защите населения и территорий Севастополя от внутренних и внешних угроз. А также, позволит оперативно обеспечить безопасность. За правонарушения граждан предлагают штрафовать. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также