Какие новые законы вступают в силу с 1 ноября

В ноябре вступает в силу ряд нововведений в законодательстве РФ. Как изменится жизнь крымчан.

640
Какие новые законы вступают в силу с 1 ноября

Фото: pixabay.com

Ряд изменений ждёт крымчан с началом ноября.

Прибавка к пенсии людям старше 80 лет, а также инвалидам первой группы будет увеличена. Ранее они получали около семи тысяч рублей, а с 1 ноября сумма составляет 15 тысяч. Это касается только тех граждан, которые получали минимальную пенсию. Пенсионеры, у которых появились иждивенцы, например, один из супругов вышел на пенсию, размер которой оказался ниже, чем у другого супруга, смогут получить треть от прибавки. Для этого необходимо подать заявление в Социальный фонд России.

Также, граждан защитят от навязывания товаров и услуг. С 1 ноября вводятся штрафы до 40 тысяч рублей за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг. Кроме того, если права потребителя будут нарушены и человек обратится в компанию, которая оказывала ему услугу, попросит рассмотреть требования и получит отказ, то предприятие могут оштрафовать. Сумма до 300 тысяч рублей.

Начиная с 3 ноября, вступают в силу изменения в Федеральный закон о внесудебном банкротстве. Это позволит законно избавиться от долгов, списать их, если заёмщик не в состоянии их погасить. Действует упрощенная процедура, если задолженность от 25 тысяч до миллиона рублей. Ранее, ранее сумма должна была быть в диапазоне от 50 тысяч до полумиллиона рублей. Также, с ноября, срок, через который можно повторно подать заявление на банкротство, сократится до пяти лет. В настоящее время этот срок составляет 10 лет.

Ещё одно нововведение в сфере экономики – кредит по честной ставке. Теперь банки и микрофинансовые организации в рекламе своих кредитных продуктов обязаны указывать их полную стоимость в процентах годовых, а также затраты для получения минимальной ставки. Изменения позволят обращать внимание клиентов на детали кредитного договора.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также