При ремонте Ханского дворца в Крыму обнаружили уникальные надписи в старотатарском стиле

Древние орнаменты сохранились только потому, что краски были созданы из натуральных материалов.

425
При ремонте Ханского дворца в Крыму обнаружили уникальные надписи в старотатарском стиле

Фото: Вести Крым

Реставрация Ханского дворца в Бахчисарае идёт с опережением графика. Отреставрированную большую «Ханскую мечеть» и «Гаремный корпус» сдадут в эксплуатацию раньше срока – уже в декабре.

Машина времени, где исторический маршрут выстраивают реставраторы – сбиться с курса и не сохранить оригинальный облик Ханского дворца просто нельзя. Восточное барокко, стиль в котором выполнен уникальный комплекс – сочетание роскоши и отсутствие монументальности. Но при этом, к таким деталям, как орнамент – относятся крайне скрупулезно. 

«У этой вязи есть свои особенности, она написана на арабском языке, но в старотатарском стиле и носит определенные элементы кириллицы. Специалисты Верховного Муфтията нам оказывали максимальную помощь», - пояснил руководитель департамента по работе с объектами культурного наследия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Василий Завадич.

«Шесть объектов у нас завершены и сданы, шесть объектов готовятся к сдаче и четыре объекта находятся в работе», - сообщил руководитель Дирекции по централизованному обслуживанию объектов культуры Максим Сорока.

Подробности в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также