Вредители едва не уничтожили Ханский дворец в Крыму

Жук-точильщик уничтожил один из брусьев, на которых стоит корпус гарема.

450
Вредители едва не уничтожили Ханский дворец в Крыму

Фото: Вести Крым

В Бахчисарае идёт реставрация Ханского дворца. Сейчас ремонтируют фасад здания и прокладывают инженерные коммуникации. Для замены уничтоженного вредителем бруса, реставраторы поднимали домкратами одно из зданий дворца.

Насекомое жук-точильщик, который любит лакомиться древесиной – стал, в прямом смысле, съедать объект культурного наследия. Один из брусьев, на которых стоит корпус гарема превратился в пыль – его экстренно пришлось менять. Но, чтобы провести эти работы потребовалось поднимать здание.

«Пришлось это здание аккуратно поднимать. Мы очень сильно переживали. Порядка 27 домкратами поднимали, заменили нижний обвязанный брус, опустили его на место», - рассказал руководитель департамента по работе с объектами культурного наследия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Василий Завадич.

Ещё один вызов для реставраторов - сохранить минарет Большой Ханской мечети, который был на грани исчезновения. На первый взгляд – миссия невыполнима, но команда учёных нашла выход. На протяжении двух лет, 730 дней подряд собирали архитектурный пазл. И теперь над комплексом возвышается белоснежный минарет в оригинальном исполнении.

«Шесть объектов у нас завершены и сданы, шесть объектов готовятся к сдаче ну и четыре объекта находятся в работе», - сообщил руководитель Дирекции по централизованному обслуживанию объектов культуры Максим Сорока.

Кроме реставрационных работ ведутся и археологические.

«Там, где должен был быть персидский сад – оказался банный комплекс. Здесь до сих пор сохранились керамические трубы, по которым предположительно шла тёплая вода. И как раз вот так выглядит ванна XVI века. И, возможно, здесь принимала водные процедуры одна из наложниц хана», - говорит корреспондент «Вести Крым» Виктория Тальберг.

Сколько еще тайн хранит Ханский дворец – сложно предположить. Работы в этом направлении почти здесь не велись. И сейчас перед специалистами стоят достаточно амбиционные цели. А тем временем, отреставрированную большую «Ханскую мечеть» и «Гаремный корпус» сдадут раньше срока – уже в декабре. Так, что туристы и жители полуострова через месяц могут познакомиться с обновленными объектами в новом году. Подробности в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также