Опубликована программа мероприятий в «Ночь искусств» в Крыму и Севастополе

Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится 4 ноября. Посетить культурные учреждения можно бесплатно.

885
Опубликована программа мероприятий в «Ночь искусств» в Крыму и Севастополе

Фото: Вести Крым

Музеи и театры Крыма и Севастополя присоединяются к ежегодной акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей полуострова проведут множество спектаклей, концертов, выставок, экскурсий и различных мастер-классов. Девиз мероприятия в 2023 году – «Россия объединяет».

Акцию приурочили ко Дню народного единства. Туристический портал Крыма подготовил подборку главных событий культурной сферы.

Симферополь:

В столице Крыма «Ночь искусств» стартует в Художественном музее, где с 9:00 основную экспозицию можно будет посетить бесплатно. Также, проводятся обзорные экскурсии и танцевальные мастер-классы. В 16:00 состоится концерт классической музыки.

В музее-заповеднике «Неаполь Скифский» с 11:00 проведут бесплатные экскурсии, а с 12:00 – гончарные и художественные мастер-классы, на которые необходимо записаться заранее.

Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия открыт с 9:30. Интересные экскурсии запланированы по различным выставкам, в том числе по экспозиции фарфоровых кукол в традиционных костюмах народов России. С 16:00 в рамках «Ночи искусств» гостям представят крымскотатарские ремёсла.

Драматический театр имени Горького подготовил выставку крымского художника Эдуарда Кулиша и концерт группы «Консонанс». Кроме этого, в 16:00 на Камерной сцене состоится мастер-класс по актёрскому мастерству от Алексея Кубина.

В Центральном музее Тавриды покажут мультимедийную презентацию «День народного единства: события конца XVI – начала XVII веков в России» в 16:00, проект известного путешественника и фотографа Виктора Пинчука и проведут для детей музейные беседы о животных.

В академическом музыкальном театре гримеры превратят пару гостей в главных героев двух спектаклей, покажут мастер-классы, проведут уроки вокала, лекции и викторины. Мероприятия стартуют в 18:00.  

Театр кукол в 18:30 покажет мастер-класс по кукловождению, представление с Петрушкой и спектакль «Любовь к одному апельсину» по пьесе Карла Гоцци на малой сцене.

В библиотеке имени Франко запланированы выставки, творческие встречи, мастер-классы, медиа-беседы и спрей-арт-шоу.  

Севастополь:

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» устроит праздник «В единстве – сила России». С 10:00 начинаются мастер-классы по изготовлению окопных свечей, сухпайков и плетению маскировочных сетей. Также запланированы проект «Письма героям», благотворительная ярмарка, концерт и выставка картин.

Художественный музей будет работать бесплатно с 18:00. Сейчас открыты несколько экспозиций и интерактивных площадок.

Ретрокинотеатр «Украина» проведёт экскурсии по выставке «Огнестрельное оружие из фондов Музея обороны Севастополя», игра-квест «Бастионы Севастополя», «Брейн-ринг» и чайную церемонию. Также, продемонстрируют фильм 1911 года «Оборона Севастополя».

Драматический театр имени Луначарского начнёт Ночи искусств» с выставки художника Сергея Меркулова в 17:00. Далее, по билетам со скидкой покажут спектакль «Фабричная девчонка» и проведут экскурсию по закулисью.

Севастопольский ТЮЗ поможет посетителям раскрыть свои таланты на представлении с музами в 19:00. После, стартует историческая викторина «Минин и Пожарский».

Ялта:

В Ливадийском дворце в 16:00 стартуют экскурсии и концертная программа.

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» будет открыт с 10:00. Посещение всех зон абсолютно бесплатно. Вечером состоятся выступления ансамбля Cantica и клуба исторического танца «Феерия».

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте откроет новую временную экспозицию «На земле нет лучше места, как наш сад…».

В Гурзуфе дача Чехова и Книппер ждёт гостей с 17:00. Здесь проведут мастер-классе по лепке из глины и представят аудиоспектакль.

День открытых дверей состоится в музее под открытым небом «Поляна сказок». Территории бесплатны для посещений. В 12:00 театр Partal покажет детский спектакль.

Музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке бесплатно познакомит гостей с постоянной экспозицией и летательными аппаратами. Кроме этого, запланирована творческая встреча с известным блогером и вышивальщицей бисером.

Алушта:

Дом-музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского откроется бесплатно с 15:00. Здесь будет работать новая выставка, а в 18:00 – начнётся иммерсивная экскурсия.

Музей-усадьба академика архитектуры А.Н. Бекетова запланировал джазовую программу «Jazz and Roll в виртуальном формате. Также будут представлены картины из Симферопольского художественного музея.

Судак:

С 17:00 в Судакском историческом музее стартует межмузейный проект «Пейзажи Крыма». В программе вечера: экспресс-вернисаж, фотовыставка и спектакль театра «Парадокс».

Керчь:

В Музее древностей состоится мероприятие «Званый вечер в доме Месаксуди». Число гостей ограничено, есть дресс-код.

Евпатория:

В театре имени Пушкина состоятся три бесплатных концерта Евпаторийского отделения Крымской государственной филармонии. В 18:00 оркестр крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» исполнит концертную программу. Позже запустят трансляцию в виртуальном концертном зале.

Коктебель: 

В Доме-музее Максимилиана Волошина с 10:00 стартует детская творческая программа с квестом и мастер-классами. В «Ночь искусств» проведут экскурсию «По страницам истории Коктебеля» и покажут спектакль по любовным письмам Волошина.

Феодосия:

Музей Марины и Анастасии Цветаевых представит экскурсии и выставки, а также литературный вечер. Запланирована военно-патриотическая акция «Пишу тебе, Герой!».

Феодосийский музей Александра Грина готовит экспозиции живописи, графики, книг и документов.

Старый Крым: 

В литературно-художественном музее Старого Крыма расскажут о культуре народов, проживающих на полуострове и покажут различные мастер-классы.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

 

Читайте также