В Крыму подорожали яйца и мясо птицы, а овощи стали дешевле

823
В Крыму подорожали яйца и мясо птицы, а овощи стали дешевле

Фото: администрация Симферополя

За последние несколько месяцев в Крыму выросли цены на яйца и мясо кур, а вот некоторые овощи «борщевого набора» напротив – подешевели.

Как сообщили в Министерстве промышленной политики республики, мясо птицы подорожало в связи с выросшим спросом на данную продукцию, а также удорожанием транспортных услуг.

При этом, как пишет «РИА Новости Крым», цены на куриные яйца с начала года в среднем выросли на 30%, что связано с увеличением стоимости кормов, цен на горюче-смазочные материалы и подорожание упаковки.

Также за последний месяц наблюдалось подорожание хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки (на 4,6%), хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 3,6%).

Тем не менее, по продовольственным товарам «борщевого набора», наоборот, фиксируется стабильная ситуация, а по некоторым позициям – снижение цен, отметили в министерстве.

Так, картофель в среднем подешевел на 3,1%, капуста на 21,7%, морковь – на 4%, свекла – на 15,2%. Также наблюдалось снижение ценников на яблоки (на 6%) и сливочное масло (на 2,5%).

Читайте также