Для КФУ закупили уникальные реагенты, проявляющие мутации ДНК

488
Для КФУ закупили уникальные реагенты, проявляющие мутации ДНК

Фото: Вести Крым

В лаборатории Крымского федерального университета передовое оборудование появилось уже давно. Однако, воспользоваться им полноценно могут только сейчас. Все дело в реагентах, которые добавляют в биоматериал, чтобы увидеть мутации ДНК. Реагенты на год работы закупили на сумму около четырёх миллионов рублей. Это удалось за счёт господдержки по программе «Приоритет 2030».

«Это очень дорогостоящий комплект реагентов, который без программы был недоступен для покупки университету. И сейчас мы уже занимаемся тем, что можем исследовать заболевания лимфопролиферативного комплекса и также можем исследовать костный мозг онкогематологически», - говорит заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией Евгения Зяблицкая.

Такой исследовательский потенциал есть всего в четырёх регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Клиники со всего полуострова, а также медицинские учреждения из новых регионов обращаются именно в лабораторию КФУ за срочными анализами. Такие исследования позволяют тщательно изучить очаг заболевания и уничтожить его с минимальным вредом для организма, чтобы не тратить драгоценное время.

Читайте также