В Крыму увековечили память о легендарном контрразведчике Советского Союза

342
В Крыму увековечили память о легендарном контрразведчике Советского Союза

Фото: Вести Крым

На первый взгляд он был похож на профессора или врача, однако даже близкие люди не знали, чем занимался этот человек. Гений контрразведки, самый секретный человек Советского союза – так начали называть Петра Федотова, когда стало известно о его подвигах. Это произошло только в 1999 году – спустя 30 лет после его смерти.

«Забытому герою возвращают заслуженную славу. У фасада Юсуповского дворца - бюст Петра Федотова. Место выбрано неспроста, именно Федотов предотвратил покушение на Черчилля, Сталина и Рузвельта во время ялтинской конференции в 1945 году», - рассказывает корреспондент «Вести Крым» Сабина Саргубенова.

Пётр Федотов возглавлял контрразведку в тяжелейшие военные годы. Именно благодаря его усилиям власти Советского союза получили данные о нападении Германии за месяц до начала войны. В момент нахождения немецкой армии под Москвой под его руководством было 36 диверсионных групп и 78 разведчиков. Вся служба Федотова – череда сложных и удачно выполненных миссий. 

«Дела его значимые. Это работа со свидетелями, ведь было допрошено сотни свидетелей. Они работали с документами чрезвычайной Государственной комиссии, они их отбирали и отдавали прокурорам», - пояснил заместитель директора института государства и права РАН, член общественного совета при ФСБ России Александр Звягинцев.

Однако в конце 50-х Петра Федотова уволили из органов Госбезопасности «по несоответствию занимаемой должности», как и его сослуживцев. Так что мало кто знает о его подвигах и о несправедливой судьбе. Но сейчас все некогда забытые имена вновь станут известны широкой публике.

«Такие мемориальные события, открытие памятных досок, название скверов. Практика будет продолжена.  А самое малое, что мы можем, отдать дань уважения», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Для восстановления исторической памяти о таких, как Петр Федотов, была разработана Федеральная программа. По всей России открывают памятники ранее неизвестным героям.

«В Симферополе вместе с Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, открывали бюст Быстролетова – гения нелегальной разведки, который на 20 языках говорил, как на родных, - отметил Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский. - Совершенно гениальный человек, никто не знает, забыли. Потому оговорили, посадили».

Следующий крымский герой, память которого хотят увековечить – разведчица Алиме Абденнанова. 19-летняя девушка была арестована фашистами во время выполнения задания. Её подвергли нечеловеческим пыткам, но она не выдала ни одного имени. Сейчас решается вопрос об установке памятника разведчице.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также