На новую объездную Симферополя потратят более 30 миллиардов

1467
На новую объездную Симферополя потратят более 30 миллиардов

Фото: Вести Крым

На участке трассы «Донское – Перевальное» выравнивают рельеф с помощью тяжелой техники. Грунт на этом отрезке твёрдый, каменистый. несмотря на это работа идет с опережением графика.

Параллельно прокладывают коммуникации – систему водоотведения и очистки. По задумке вода с поверхности дороги будет попадать в локальные очистные сооружения. Это необходимо, ведь стоки с автомагистралей имеют характерные загрязнения, которые образуются от машин и влияют на экологию. Проектом предусмотрено также строительство трансформаторных подстанций и площадок для установки вышек сотовой связи.

Первый этап трассы от села Мазанка до села Заречное простирается на 15 километров. Второй этап – более девяти километров. Разница не только в протяженности, но и в рельефе – первый отрезок – расположен в предгорной местности, второй – в горно-лесной.

«Трасса заканчивается за селом Перевальное. Второй её этап проходит вдоль Аянского водохранилища и подножья горы Чатыр-даг. По проекту на протяжении всего маршрута будут крупные транспортные развязки, мосты и путепроводы, тоннели и эстакады, – рассказывает корреспондент «Вести Крым» Сабина Саргубенова. – Эстакада будет пересекать трассу «Симферополь – Ялта». Затем дорога сверху продолжится. А тоннель снизу будет служить переправой для жителей села заречное через реку Аян».

Ответвление трассы «Таврида» к Южному берегу Крыма в обход Симферополя идёт от села Мазанка. Затем Трудовое, Денисовка, Дружное, Заречное и Перевальное. Предусмотрено четыре полосы для движения, разрешенная скорость – до 100 километров в час практически на всей протяженности маршрута.

«Данная дорога обеспечит транзитное движение в направлении города Алушты в обход города Симферополя. Тем самым разгружая транспортную сеть города Симферополя и делая более доступным движение от трассы «Таврида» до Южного берега Крыма», - пояснила ведущий инженер проектной группы департамента реализации Государственной программы Екатерина Ральникова.

Сумма контракта – больше 30 миллиардов рублей. Работы на первом этапе планируют завершить в августе 2024 года. Сейчас он готов на 70%. Второй этап будет сдан в 2025 году. Его готовность – около 30%.

На сегодняшний день, строительство идёт с опережением графика. Некоторые участки первого этапа уже открыты для движения.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также