Полтонны киви планирует собрать с двух деревьев садовод из Крыма

381
Полтонны киви планирует собрать с двух деревьев садовод из Крыма

В Крыму стартовал сбор урожая киви.

Беседка, обвитая киви – одна из достопримечательностей сада Владимира Бугаева. Конструкция буквально ломится от урожая. Киви, или как его ещё называют – китайский крыжовник – очень теплолюбивая культура. И всё же нашла свое место под крымским солнцем.

«Экзотика на участке – это вполне себе реальность. Посмотрите, как хорошо себя чувствуют киви. Здесь всего лишь два дерева, но в этом году принесут около 400 килограммов урожая», - рассказывает Ксения Попова.

Первое дерево Владимира Бугаев посадил около 30 лет назад, когда вышел на пенсию и начал строить дом. Мужчина инженер электрик по профессии, но садоводством интересовался всегда. Теперь разбирается в тонкостях. Так, к примеру, для получения плодов киви нужны мужское и женское растение.

«Женский сорт «хейворт», а мужской кустик его сорт «матуа» и он цветёт на неделю раньше и заканчивает на неделю меньше. И женское растение полностью опыляется, обрезается зимой, почти как виноград», - говорит садовод Владимир Бугаев.

В этом году урожай на ветках лиан остается дольше обычного. Из-за аномально теплой погоды фрукты еще набирают сладость и витамины. Но обычно плоды срывают еще жесткими. И так они могут храниться всю зиму.

У Владимира есть и свой небольшой питомник. Мужчина из семян выращивает двухлетние растения. И эти саженцы киви можно встретить в садах южной части России вплоть до Каспия.

Крымчанин даже ведет соцсети – рассказывает о том, как ухаживать за экзотическим растением и помогает вырастить урожай садоводам новичкам. 

Подробности в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также