Он был влюблён в Россию: в Симферополе открыли памятник Кириллу Стремоусову

381
Он был влюблён в Россию: в Симферополе открыли памятник Кириллу Стремоусову

Фото: вести крым

 Ровно год назад- 9 ноября 2022 года в дорожно-транспортном происшествии погиб заместитель главы  администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"О нём узнали, когда армия России быстрым натиском внезапно очутилась в городе Екатерины Великой, и был первым, кто приветствовал её воинов-освободителей. И навсегда оставил нас в тот день, когда армия России ушла из Херсона",-пишет о нем редакция Царьграда

На кладбище в Симферополе, где состоялось открытие памятника собрались родные и близкие Стремоусова, представители власти Крыма и Херсонской области. 

Памятник выполнен в виде скульптуры Кирилла Стремоусова в полный рост.

После церемонии освещения памятника, глава Крыма Сергей Аксенов напомнил присутствующим о значимой роли Стремоусова в возвращении Херсонской области в Россию, которой он был беззаветно предан. 

В Херсонской области о нем так и говорят его земляки: " Он был влюблен в Россию".В том числе, и поэтому Президент РФ Владимир Путин наградил Стремоусова орденом Мужества посмертно. 

Стремоусов погиб 9 ноября 2022 года в ДТП. До сих пор вокруг его смерти самое большое количество белых пятен, хотя официальная версия остается прежней.  

Церемония отпевания прошла в кафедральном Александро-Невском соборе в Симферополе, затем он был похоронен на территории центрального городского кладбища.

Сегодня памятник Стремоусову будет напоминать о нем, как о человеке светлом и верном своему делу.

Читайте также