Уникальный кувшин из Греции обнаружили крымские археологи

376
Уникальный кувшин из Греции обнаружили крымские археологи

Фото: Вести Крым

«Любая археологическая находка, полученная  в ходе исследований, добытая с огромным трудом, большим количеством людей, представляет огромную ценность. Это может быть даже простой черепок, но обнаруженный впервые. Такие события в этом году были неоднократно. Это могут быть самые простые вещи, найденные в погребении, но которые расскажут нам гораздо больше, чем целый комплект золотых украшений. Были и такие», - рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

«Это как раз греческий импорт, который был куплен и к нам привезён из Греции. Кувшин был найден при раскопках Усть-Ильменского некрополя. Это в районе села Песчаное», - говорит стажер-исследователь Института археологии Крыма РАН Александр Соломоненко.

Крымские археологи исследовали давно обнаруженные и недавно найденные курганы, городища, некрополи. Находки предстоит обработать и осмыслить. Учитывая масштабные археологическим раскопки последних десятилетий, по оценкам ученых, найдено и изучено только 10%. Впереди много открытий. И не только под землей, а еще и под водой, на поверхности и за пределами атмосферы.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также