Учёные Крыма предлагают обогащать сыры и йогурты лечебными микроводорослями

248
Учёные Крыма предлагают обогащать сыры и йогурты лечебными микроводорослями

Учёные Института биологии Южных морей в искусственных условиях разрабатывают технологии промышленного производства микроводорослей.

В микроводорослях гораздо больше полезных веществ, чем в пище, они могут входить в состав биологически активных добавок или лекарств. И такое в практике института уже было.

С этого года учёные разрабатывают пищевую продукцию с насыщенными микроводрослями: масло, желейный десерт и икра, в составе которых «польза моря», уже запатентованы. Сейчас поданы патенты на три вида сыра. Свою рецептуру и технологию исследователи предлагают производителям молочной продукции, сообщает корреспондент «Вести Крым».

«Мы разработали способы обогащения кефиров, йогуртов, творожков, мягких сыров микроводорослями и их пигментами», - говорит старший научный сотрудник отдела биотехнологии и фиторесурсов ФГБУН ФИЦ «ИнБЮМ имени А. О. Ковалевского РАН» Ирина Харчук.

«Пигмент фикоэритрин широко используют в промышленности, поскольку он не только является безопасным пищевым пигментом, но и обладает антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами», - пояснила младший научный сотрудник отдела биотехнологии и фиторесурсов ФГБУН ФИЦ «ИнБЮМ имени А. О. Ковалевского РАН» Анна Авсиян.

Подробности в сюжете «Вести Крым».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также