Крымские ученые открыли уникальную особенность Чёрного моря

831
Крымские ученые открыли уникальную особенность Чёрного моря

Фото: Вести Крым

«Профессор Водяницкий» – единственное в Чёрном море научно-исследовательское судно. Ни в одной стране Азово-Черноморского бассейна нет такого корабля.

«Некоторые вещи можно изучить только в море, их нельзя привезти в банке со спиртом. Понять, что с ними происходит в реальном мире – можно только здесь» - пояснил ведущий научный сотрудник отдела функционирования морских экосистем ФГБУН ФИЦ «ИнБЮМ имени А. О. Ковалевского РАН» Виктор Мельников.

Трап «Профессора Водяницкого» спускался более чем в 40 городах 34 стран. Судно выходило в Чёрное, Средиземное морям, Атлантический и Индийский океаны. На севастопольском корабле трудились днём и ночью специалисты из разных институтов страны и зарубежья.

Учёные считали летучих рыб, которые оказались ранее им неизвестными летучими кальмарами, наблюдали за акулами и китами, некоторые исследователи убеждены, что под водой есть оазисы, где живут ракообразные и дышат кислородом. Но главное – учёные доказали – в Чёрном море есть три слоя, а до конца прошлого века все считали, что их два: кислородный и сероводородый. Так вот между этими зонами обнаружена ещё одна субкислородная – это феноменальное открытие изменило представления ученых о структуре моря. 

«Есть определенные негативные антропогенные воздействия. Но, проходит определённое время, и наш антропогенный пресс потихоньку море растворяет. То есть, оно опять восстанавливает свою экосистему, но ему надо в этом помогать», - заявил помощник капитана по научно-технической службе НИС «Профессор Водяницкий» Виктор Давыдов.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также