Эндокринолог рассказала от чего именно возникает сахарный диабет

834
Эндокринолог рассказала от чего именно возникает сахарный диабет

Фото: вести крым

В России более 5 млн. человек живут с сахарным диабетом.

Эндокринологи говорят о том, что многие факторы могут привести к сахарному диабету. И казалось бы, недавно совершенно здоровый человек вдруг обнаруживает у себя не только плохое самочувствие, но и повышенный сахар в крови. В интервью "Вести Крым" врач-эндокринолог Анна Реутова рассказала, какие факторы чаще всего приводят к заболеванию сахарным диабетом второго типа:  

"Это неправильное питание, малая физическая активность, наследственность, ожирение. А вот к сахарному диабету 1 типа  может привести предрасположенность к аутоимунным заболеваниям.  И в итоге, даже вирусная инфекция и стресс у таких людей могут способствовать поражению бета-клеток.

Доктор напомнила, что сахарный диабет это целая группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови.

 Также доктор Реутова в интервью "Вести Крым" рассказала о норме сахара в крови: "При взятии венозной крови норма до 6,1, а глюкометром - 5, 6-это нормальный показатель. Для беременных женщин уровень до 5,1 считается в норме". 

Профилактика диабета-это нормализация питания. Необходимо избегать избыточной массы тела, обязательна физическая нагрузка. 

Читайте также