Инженеры из Севастополя создали прибор для передачи звука и света под водой

В Севастополе разработали мультимодальный прибор для беспроводной подводной связи.

430
Инженеры из Севастополя создали прибор для передачи звука и света под водой

Фото: управления информполитики СевГУ

Разработчикам из Севастополя впервые удалось совместить в одном устройстве приборы для акустической и оптической подводной связи. При этом, стало возможно избежать задвоения источников питания, а также избавиться от лишних кабелей и элементов, сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу программы «Приоритет 2030».

Прибор способен передавать звук и свет на значительное расстояние. Речь идёт о больших объёмах информации. Уникальность разработки севастопольских учёных в том, что аппарат сочетает под водой акустическую и оптическую связь без конфликтов друг с другом, пояснил старший научный сотрудник лаборатории «Робототехника и интеллектуальные системы управления» Константин Кебкал.

«Это модем, сочетающий сразу два канала связи: акустический и оптический. Назначение устройства - передача разнородной информации телеметрической, текстовой через гидроакустику, визуальной через оптику», - уточнили в пресс-службе.

Мультимодальное устройство беспроводной подводной связи можно использовать при обследовании трубопроводов, швартовке подводных аппаратов, а также при обслуживании плавучих ветропарков.

Прибор разработали специалисты СевГУ в рамках стратегического проекта в области высоких технологий в морской сфере по нацпроекту «Наука и университеты».

Читайте на сайте: Студент МАИ из Евпатории разработал модем для передачи информации через электросети. 

Симферопольский завод смог адаптироваться к санкциям Запада. 

Учёные Крыма предлагают обогащать сыры и йогурты лечебными микроводорослями. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также