В Крыму хирурги извлекли неразорвавшуюся гранату из тела военнослужащего

В севастопольском Военно-морском клиническом госпитале имени Н.И. Пирогова провели уникальную операцию. Врачи извлекли неразорвавшийся боеприпас из тела военного.

573
В Крыму хирурги извлекли неразорвавшуюся гранату из тела военнослужащего

Фото: pixabay.com

В госпитале Черноморского флота прооперировали раненого бойца из крымской бригады береговой обороны. Из тела старшего сержанта достали неразорвавшуюся подствольную гранату, сообщает 18 ноября «Крымская газета».

47-летний военнослужащий получил ранение в ходе СВО в бою под населенным пунктом Алёшки под Херсоном. По словам бойца, боеприпас был сброшен противником с коптера. У пострадавшего было сильное кровотечение, а левая нога перестала двигаться. Его доставили в главный госпиталь Черноморского флота. 

На рентгене врачи увидели, что в мягких тканях левой ягодицы бойца находится инородное тело. На медицинский консилиум пригласили артиллеристов и сапёров, которые установили, что предмет является неразорвавшейся подствольной гранатой.

Опасную операцию по извлечению боеприпаса проводили майор медицинской службы Денис Белоусов, военные врачи Георгий Попов и Михаил Цимбал.

На случай взрыва больных эвакуировали из целого крыла здания, медики вели операцию в бронежилетах. Снаряд достали руками и передали сотрудникам МЧС.

Сейчас боец идёт на поправку и планирует вернуться на фронт после выздоровления.

ФГБУ «1472 военно-морской клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации является многопрофильным специализированным лечебно-профилактическим учреждением, а также методической и учебной базой медицинской службы Черноморского флота. В учреждении оказывают первичную медико-санитарную, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь раненым и больным. В госпитале трудятся более 300 врачей различных специальностей, в том числе восемь заслуженных врачей Российской Федерации и Республики Крым, а также 15 кандидатов медицинских наук. Ежегодно здесь проходят стационарное лечение более 21 тысячи пациентов.

Читайте на сайте: В Крыму провели одну из самых сложных операций по удалению злокачественной опухоли. 

Хирург из Грозного совместно с ялтинскими медиками помог спасти от ампутации ногу пациентки из Крыма. 

Сотрудники ФСБ задержали мужчину, который готовил теракт в Военно-морском госпитале в Симферополе. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также