В Крыму зафиксировано более 100 украинских фейков с начала года

890
В Крыму зафиксировано более 100 украинских фейков с начала года

Фото: pixabay

С начала этого года в Крыму было зафиксировано более сотни фейковых сообщений, которые распространялись в чатах и мессенджерах. Об этом сообщили в пресс-службе Центра управления регионом Республики Крым.

По данным Центра, количество фейков на полуострове увеличилось почти на 80% по сравнению с прошлым годом. Это связано с изменением тактики украинского ЦИПсО, который пытается воздействовать на мнение жителей России через иностранные платформы.

Среди наиболее распространенных вбросов в Крыму были сообщения о принудительной мобилизации,  в том числе и по национальному признаку, ударах ракетами по полуострову, а также высадке диверсионной группы на западном побережье региона. Все эти фальшивые новости были оперативно опровергнуты правительством Крыма. Достоверную информацию крымчане получали из разных источников.  Главным образом это официальные страницы крымского руководства в социальных сетях.

Руководитель Центра управления регионом Республики Крым Александр Макарь отметил, что у крымского общества уже сформировалась определённая устойчивость к лживой информации – люди научились не доверять фейковым сообщениям и проверять данные. Он также призвал жителей региона быть бдительными и не поддаваться на провокации.

Читайте также: С фейковой страницы главы Ялты мошенники запрашивают информацию

В Крыму опровергли сообщения о поражении аэродрома «Саки»

Сообщения о воздушной тревоге на Крымском мосту — украинский фейк

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также