11-летнему крымчанину с болезнью хрустального человека нужны деньги на лечение

177
11-летнему крымчанину с болезнью хрустального человека нужны деньги на лечение

Фото: Вести Крым

Сейчас Вове Орлову 11 лет и у него уже было порядка 50 переломов. У мальчика с рождения хрупкие кости – редкое генетическое заболевание. В Москве специалисты поставили диагноз – несовершенный остеогенез. Из-за него нарушается структура и прочность костей. Болезнь неизлечима, но будущее мальчика – не потеряно. Он проходит лечение по укреплению костной ткани. Три года назад удалось собрать средства на первую операцию – по исправлению деформации правого бедра. Вове установили специальный металлический стержень, надежно фиксирующий кости.

Сейчас мальчик на ногах стоит уже увереннее. Специальная обувь и костыли – помогают справляться с искривлением ног и снижением роста. А для профилактики Вова каждый день пьёт молоко и делает зарядку. Вечером выходит гулять с друзьями, а дома резвится с братьями. Мечта их семьи медленно, но верно становится явью.

«Любая мама мечтает, чтобы её ребенок бегал, прыгал, скакал, как мы в детстве – там полез, туда полез, в школу пошел, футбол, какие-то секции. Конечно мечтаю», - говорит мама Вовы Елена Галоган.

Вторая операция помогла исправить деформацию правой голени. Врачи говорят, на здоровую жизнь у Вовы есть все шансы. Но для этого нужна дорогостоящая терапия.

«В правую большеберцовую кость был установлен телескопический стержень - Фассье-Дюваль. После операции Володя восстановился и продолжил ходить с подлокотными костылями самостоятельно. Для сохранения достигнутых результатов и снижения вероятностью повторных переломов Володе необходимо продолжить терапию бисфосфонатами и реабилитацию», - пояснила педиатр Центра врожденной патологии Татьяна Хасянова.

Стоимость курсового лечения – более 500 тысяч рублей. Чтобы помочь Вове, можно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Оно стоит 75 рублей. А владельцы смартфонов могут отсканировать QR-код с экранов. Перевести пожертвование можно и другими способами. Все они подробно описаны на сайте «Русфонда».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также